В Алькеевском районе урожай хлеба собран с трети всей площади

17 августа 2017 г., четверг

На зернотока и элеваторы поступило 46 тысяч тонн зерна. Из них более 40 тысяч тонн – озимая пшеница. Средняя урожайность зерновых составляет 41,7 центнера.

В районе изо дня в день повышается темп сева озимых культур. Ими уже занято более двух тысяч гектаров. Одновременно продолжаются второй укос многолетних трав, закладка сенажа, заготовка сена. В сельскохозяйственных формированиях заложено около 140 тысяч тонн сенажа, заготовлено почти 13 тысяч тонн сена, что составляет 19,1 центнера кормоединиц на условную голову скота.

 

В филиале «Южное Алькеево» «Красного Востока-Агро» на обмолоте занято 9 комбайнов. 5 из них ведут прямой обмолот, 4 – обмолачивают валки.

В ранние утренние часы мы побывали у комбайнеров, работающих на полях озимой пшеницы отряда «Аппаково». К работе там приступили в 7 часов. В это время валки бывают еще влажными, поэтому комбайны движутся по полю очень медленно. Вот и  у Ильдара Хафизова он часто приостанавливается.

–Вы посмотрите, верхняя часть валка подсохла, а нижняя – еще сырая, – говорит Ильдар.

 часто приостанавливается.

–Вы посмотрите, верхняя часть валка подсохла, а нижняя – еще сырая, – говорит Ильдар.

На  этом комбайне «Мега» Ильдар  работает уже десятый сезон. Перед каждым тщательно ремонтирует весь степной корабль. Поэтому техника работает надежно, серьезных поломок почти не бывает.

На этом же поле трудится передовой комбайнер филиала «Южное Алькеево» Азат Ахметов, обладающий богатым опытом. На противоположном конце поля видны комбайны Заудата Хисматова и Талгата Калимуллина. Рим Насыбуллин, Айрат Насыров и Рамзис Галимов на «КамАЗ»ах отвозят намолоченное зерно на Базарно-Матакский элеватор. И выход зерна на этом поле озимой пшеницы отличный. По словам главного агронома отряда Ирека Губайдуллина, с гектара намолачивают в среднем 38 центнеров хлеба.

Главным агрономом Ирек Губайдуллин работает только первый год. Он нынче окончил Казанский аграрный университет. Несколько раз проходил здесь практику в студенческие годы. Дело свое любит. Был непосредственным участником сева на этих полях. Поэтому и радуется молодой специалист отменному урожаю.

Вместе с главным агрономом филиала «Южное Алькеево» Рауфом Ахметшиным мы побывали и около комбайнеров, работающих на полях рядом с Каракулями. Там ведут прямой обмолот озимой пшеницы Рафаэль Хафизов, Юсуф и  Радик Ахметзяновы, Ильмир Калимуллин, Рустам Рахматуллин. И это поле площадью 279 гектаров радует высоким урожаем – по 40 центнеров зерна с гектара намолачивают на отдельных участках.

–Зерно принимают по высокому – четвертому классу. Озимые культуры даже не в самые благоприятные годы дают высокие урожаи, – подчеркивает Рауф Ахметшин. Поэтому главный агроном ратует за то , чтобы и нынче посеять озимую пшеницу на значительной площади. В планах филиала – довести ее до 2822 гектаров. Кроме того, собираются посеять тритикали на 130 гектарах, масличную культуру «рыжик»  на 182 гектарах, немного ржи.

На полях филиала задействовано три посевных агрегата. Ильмир Калимуллин на мощном тракторе «Нью-Холланд» ведет сев с использованием высокопроизводительной сеялки. Николай Арнаков всю ночь обрабатывает землю, готовя к севу. Для сеялочного агрегата Фаниса Гараева почву подготавливает тракторист Ильнар Моратов. А Рафис Хайрутдинов сам обрабатывает  землю для своей сеялки.

Полевые работы в филиале организованы очень успешно. Это уже результат богатого опыта, старательности руководителя филиала Ильнура Калимуллина. На освобождающихся полях сразу же измельчают, прессуют в рулоны солому и доставляют на Верхне-Альмурзинскую откормочную площадку, Юхмачинский молочный комплекс. С этим делом   добросовестно справляются механизаторы Фанис Сафиуллин, Талгат Гайфуллин, Ильфат Валиахметов, Раис Шаяхметов, Ильмир Сафин. Талгат Усманов пашет остающееся свободным от соломы поле. Во все времена августовская пахота считалась лучшей. Здесь это хорошо знают.

Удался нынче хлеб, но и сорняков в посевах много. Затяжные дожди сделали свое дело. В отрядах филиала хлеб на самых сорных полях вначале скашивают в валки. Работающие на жатках «Маг Дон» Ахтам Калимуллин и Хайдар Минсафин от темна до темна пропадают в поле.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International