Глава Алькеевского района поздравил передовиков жатвы с трудовыми успехами

21 августа 2017 г., понедельник

В районе зерновые обмолочены на 45 процентах всей площади. По ходу жатвы мы третьем месте в республике.

Замечательным выдался нынешний урожай хлеба, давно уже не было такого успешного года в земледелии. Ведь местами озимая пшеница дает до 60 центнеров зерна с гектара. Своевременно и без потерь собрать это богатство – важнейшая задача  дня. И этот огромный и ответственный труд возложен на комбайнеров. Они хорошо осознают свой долг и стараются высокопроизводительно использовать каждый час.

Утром 19 августа  глава района Александр Никошин вручил самым старательным комбайнерам, добивающимся лучших показателей, свои Благодарственные письма и подарки.

Так высоко оценивают самоотверженный труд передовиков жатвы и призывают их добиваться весомых успехов и далее по инициативе исполкома местного отделения партии «Единая Россия».

Вначале глава района побывал у механизаторов, работающих на полях АО «Восток Зернопродукт». Здесь лидирующий в соревновании комбайнеров района и занимающий одно из передовых мест в республиканском соревновании Андрей Захаров обмолачивает озимую пшеницу.

Андрей – истинный патриот родного края. После возвращения с солдатской службы он пришел к твердому решению остаться  в родном районе. На комбайне работает третий сезон. Его отец Сергей тоже всю жизнь был хлеборобом. А 23-летний Андрей в числе передовиков по всей республике.

Александр Никошин поблагодарил молодого механизатора за старательный труд, подчеркнув, что его успех должен быть примером  и для других комбайнеров. Андрею Захарову вручили Благодарственное письмо и памятный подарок от имени партии «Единая Россия». Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Гульшат Халиуллина, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Гадиев, директор филиала «Центральное Алькеево»  «Красного Востока-Агро» Рафаэль Гильмутдинов выразили парню теплые пожелания.

Потом мы побывали около комбайнеров, работающих на относящихся к обществу «Хузангаевское» кошкинских полях. И руководитель общества Евгений Чугунов находился там. Здесь обмолот озимой пшеницы проводится сразу 20 комбайнами.

–В среднем намолачиваем с гектара 45 центнеров зерна. На многих участках выходит до 60 центнеров. Но июльские дожди и сильный ветер привели к полеганию посевов, колос в них не налился, – сказал Евгений Чугунов.

Здесь глава района Александр Никошин перед всеми комбайнерами и перевозящими с поля хлеб шоферами горячо поздравил за самоотверженный труд Владимира Краснова. Владимир Вильямович всю жизнь посвятил служению земле, носит почетное звание заслуженного механизатора республики Татарстан. 57-летний комбайнер – самый старший среди коллег, но по-прежнему энергичен, сноровист.

–Мы гордимся тем, что на алькеевской земле есть такие славные хлеборобы. И очень желаем, чтобы и другие земледельцы следовали вашему примеру, – сказал Александр Федорович.

Работящие, умудренные трудовым и жизненным опытом люди бывают обычно скромными. Вот и Владимир Вильямович из этой категории сельчан.

–Коллеги, вы уж не обижайтесь, что меня персонально чествуют. Все мы работаем дружно и старательно. Большое спасибо вам за постоянную готовность помогать друг другу, – сказал он.

–У нас действительно много хороших, знающих свое дело комбайнеров, – отметил и Евгений Чугунов. – Мы по достоинству оценим труд каждого. Вот и Президент республики Рустам Минниханов учредил на эту жатву свою премию. 200 лучших комбайнеров получат денежное вознаграждение – по 100 тысяч рублей. Я уверен, что в список этих передовиков достойно войдут и комбайнеры нашего общества «Хузангаевское».

И вот мы, оставляя позади поля подсолнечника, склонившего к земле созревающие тяжелые корзины, высоко вымахавшей кукурузы, направляемся в общество «Яшь куч». Нас встретили его руководитель Фанис Хамитов и глава Нижне-Алькеевского сельского поселения Мансур Галиуллин.

Стоящие на обочине поля все три комбайна готовы приступить к работе. Как только не станет утренней росы, комбайнеры примутся за дело. Александр Никошин горячо поздравил Ришата Асатова – хозяина одного из этих степных кораблей.

–Ришат, намолотив 1600 тонн зерна, вы входите в число лидеров соревнования. Все мы испытываем радость от того, что в числе лучших хлеборобов республики есть и ваше имя, – сказал глава района, пожимая ему руку и вручая подарки.

Нынче яшькучевцы возделывали зерновые в два раза больше прошлогоднего. Пожелаем им без потерь собрать и разместить на хранение этот хлеб.

«Яшь куч» – единственное в районе сельхозформирование, сохранившее себя без вложения инвестиций. Сегодня оно уже прочно стоит на ногах. Конечно, это связано и компетентностью, опытом его бессменного руководителя Фаниса Хамитова. Здесь во всех отраслях есть специалисты, а самое важное – самоотверженно работающие механизаторы.

Итоги соревнования комбайнеров подводятся регулярно. Передовиков жатвы и далее будут хвалить, чествовать за добросовестный труд. Пусть и природа вот такими солнечными днями поможет труженикам полей, даст возможность в лучший срок  и без потерь собрать наш самый главный продукт.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International