Срок обращения за перерасчетом в связи с уходом за детьми не ограничен

23 августа 2017 г., среда

Поскольку при осуществлении перерасчета уменьшается стажевый коэффициент, прибавка по результатам перерасчета может составить у одного пенсионера 3 копейки, у другого 5 руб., у третьего 200 рублей. Во многих случаях такой перерасчет производить вовсе нецелесообразно, так как он влечет уменьшение размера пенсии.

Не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден, это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина.

Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа.

Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Стоит отметить, что прибавка не гарантирована, каждый случай индивидуален. Также маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок и двое детей. При перерасчёте по баллам – уменьшается стаж, в том числе сельский и за выслугу лет. И не всем матерям это выгодно. Если перерасчёт окажется с минусом, тогда выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

Срок подачи заявлений на перерасчёт не ограничен. Заявления можно оформить как в клиентских службах Пенсионного фонда, так и записавшись на приём по предварительной записи по телефону.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении всех детей с отметками о выдачи паспорта.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International