В Алькеевском районе уборочные работы выполнены на 63 процентах всех площадей

26 августа 2017 г., суббота

Комбайнеры Валентин Колсанов, Владимир Сергеев, Семен Рыжков, Юрий Севрикеев ведут прямой обмолот озимой пшеницы. Дни стоят жаркие, сухие, хлеба созрели отлично, поэтому сегодня этот метод уборки наиболее эффективный.

Мы, на несколько минут отлучив ребят  от работы, поговорили с ними. Если Владимир Сергеев и Семен Рыжков  всего лишь второй сезон трудятся на комбайнах «Акрос», то Юрий Севрикеев на своем «Нью-Холланд» уже десятую жатву встретил.

–Ваша техника работает довольно  долго, наверное, износилась, часто случаются поломки? – спрашиваю я.

–Как бы не сглазить, серьезных поломок не было. Для комбайна, обмолачивающего зерно, десять лет – срок небольшой. Ведь мы на нем в сезон работаем максимум полтора-два месяца. А вот трактор, работая  круглогодично в течение десяти лет, еще может состариться, – ответил Юрий Николаевич.

Юрий Севрикеев родом  из Старых Матак. Раньше он был в числе самых передовых механизаторов-комбайнеров совхоза «Алькеевский». Прежний директор совхоза Рафаэль Ибатуллин высоко ценил их труд, оказывал всякие почести. Юрий Николаевич был представлен к званию заслуженного механизатора Татарстана. Впрочем, у этого старательного, умелого механизатора накопилось уже немало наград, дипломов, Почетных грамот. Ведь за его плечами 40 лет работы на тракторе и комбайне. Свою первую жатву он встретил за штурвалом комбайна СК-4. Так что нынче у него юбилейный год механизаторского стажа.

Владимир Сергеев из села Демидовки. Когда не хватало механизаторских кадров, его очень попросили и перевели в филиал Западное Алькеево. Владимир Николаевич  занимается внесением гербицидов на посевы против вредителей и сорняков. Он – настоящий мастер своего дела. То, насколько сложным и ответственным является его труд, я убедился на параде оросительных агрегатов. Именно эта сложнейшая работа возложена на Владимира Сергеева. Впрочем, умелый парень не подводит и за штурвалом комбайна. На своем «Акрос» с начала жатвы он намолотил … тонн зерна.

Тахталинские механизаторы в районе заслуживают особой похвалы. В одно время их много трудилось на полях «Красного Востока-Агро». В последние годы некоторые из них перешли в общество «Хузангаевское». Да, умелых, старательных механизаторов всюду принимают с распростертыми объятиями.

Прежде, чем сесть за штурвал комбайна «Акрос», Семен Рыжков трудился на тракторе «Арес» на севе кукурузы, подсолнечника. Семен Михайлович совсем как молодой, хотя механизаторский стаж у него с 1994 года.

Валентин Колсанов на комбайне «Мега» шестой сезон трудится на жатве. Вообще, Валентин Петрович мастер на все руки.  В нужное время он и сварщик, и слесарь. Когда рядом такой парень, и техника не знает поломок. А если и случаются, он быстро устраняет их.

Эти ребята в течение всей недели трудились на полях отряда «Тахталинский». По словам начальника  отряда Равиля Гатина,  каждый из механизаторов на вес золота. За короткий срок убрали озимую пшеницу на 438 гектарах, ячмень – на 213 гектарах, овес – на 114 гектарах и масличную культуру «рыжик» – на 365 гектарах. Правда, в отряде еще созрел урожай озимой пшеницы на около 1 тысяче гектаров. Однако комбайны не успевают, так как и в других отрядах аналогичное положение дел, хлеба повсеместно созрели одновременно.

Тахталинские поля не очень-то радуют урожайностью. Там почвы субпесчаные. Несмотря на это, урожайность пшеницы составила 33 центнера, ячменя – 32,8 центнера, овса – 27 центнеров. А урожайность подсолнечника ожидается еще выше. Нынче планируют не запоздать со сроками его уборки.

–10 сентября начав  дисификацию, необходимо не позднее 20 сентября приступить к уборке подсолнечника, – говорит Равиль Гатин.

В «Тахталинском» возлагают большие надежды и на кукурузу на зерно. Помнится, в один год здесь урожайность кукурузы на зерно составила 100 центнеров с гектара.

Комбайны, с утра работавшие на полях «Тахталинского», после обеда перешли на староматакские поля. Здесь тоже бункеры степных кораблей, за короткое время наполнившись отменным урожаем хлеба, один за другим стали подавать сигнальные лампочки. Находившийся на краю поля с прицепным «КамАз»ом Рустам Гайфуллин поспешил к комбайнам.

Для перевозки хлеба из под комбайнов здесь закреплено достаточное количество техники. Прибыли на помощь со своими личными «КамАЗ»ами и Шамиль Нургалиев, Расим Шафигуллин.

Здесь и Фарид Гайфуллин со своим трактором «Арес» с тележкой вместимостью 27 тонн зерна. Фарид  – родом из Ахметьево, живет в Кошках. Они с семьей уезжали в Кыргызстан. Вернувшись в родные края, вместе с родственниками поселились в разных селах района. Когда Фариду предложили дом в Кошках, они обосновались там. Сейчас он трудится на трех видах техники – поочередно управляет тракторами «Арес», К-701, ТЗ-1221.

Руководитель филиала Западное Алькеево Марс Сагиров говорит о том, что к 1 сентября они планируют завершить уборку урожая в своих хозяйствах. У них на обмолоте работают девять комбайнов. Ежедневно обмолачивают хлеба на более  чем 200 гектарах.

После завершения жатвы зерновых настанет пора уборки подсолнечника и кукурузы на зерно. Самое главное – работать без поломок и  без потерь собрать выращенный урожай

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International