Встреча, организованная землячеством Алькеевского района, собрала более 250 выходцев из района

10 октября 2018 г., среда

Прошлая суббота, 6 октября, запомнится алькеевцам надолго. В районе собрались дочери и сыновья родного края, которые, хотя и разъехались по разным регионам, хранят в своем сердце чувство гордости и любви к малой родине, живут, сопереживая ей. Не в первый раз проходят встречи алькеевского землячества, но эта, последняя, прошла при особенно высокой активности, с участием большого количества людей. На встречу прибыло более 250 земляков. Им было оказано огромное уважение, гостеприимство. В фойе районного дома культуры были организованы выставки народного промысла, подделок воспитанников дома детского творчества, продукции сельского хозяйства, местных товаропроизводителей.

«Мы искренне признательны землякам»

Землячество района возникло в 1993 году. Но официально региональ­ная общественная органи­зация «Землячество Аль­кеевского района» создана в 2011 году. Тогда были утверждены ее Устав, официальная символика, принята резолюция пер­вого съезда организации, создана информационная база о выходцах района.

Надо сказать, что в по­следние годы в республи­ке ощутимо оживилась деятельность землячеств. Эти организации нацеле­ны на служение интере­сам своей малой родины, они принимают активное участие в жизни районов, играют роль в воспита­нии молодого поколения, что в совокупности не оставило равнодушным и руководство республики. При ассоциации муни­ципальных образований Татарстана был создан координационный совет землячеств. Стало доброй традицией проводить конкурсы по выявлению лучших, самых активных землячеств в республике.

…В начале встречи землякам, собравшимся в районном доме культу­ры, продемонстрировали фильм о нашем районе. Затем на сцену вышли са­модеятельные артисты. Они показали песенно-хо­реографическую компо­зицию «Мы – алькеевцы», после этого девушки в национальных костюмах прошли в зал и угостили гостей алькеевским хле­бом, чакчаком.

 

 С приветственным словом перед участниками встречи выступил глава района Алек­сандр Никошин. Он рассказал о том, что делается для укре­пления и расширения связей с земляками. В своем высту­плении он сделал акцент на роли земляков-алькеевцев в социально-экономическом и культурном развитии района.

Способность алькеевского землячества успешно решать многогранные задачи и про­блемы, стоящие перед ним, конечно же, в первую очередь, связана с его руководителем Ришатом Хафизовым. Родился и вырос он в деревне Среднее Алькеево, немало лет занимал ответственные должности в Государственном Совете Та­тарстана. Его стараниями в частности было сделано мно­гое по увековечиванию памя­ти уроженца Нового Камкино, известного татарского писате­ля Наби Даули. Теперь одна из улиц Казани носит имя слав­ного сына алькеевской земли, а на стене дома, где жил пи­сатель, установлена памятная доска.

Чуть забегая вперед, ска­жем: на этой встрече Ришату Хафизову было присвоено звание Почетного гражданина Алькеевского района.

– Наши земляки-альке­евцы выполняют большую работу по возрождению и со­хранению национальных тра­диций, обрядов и фольклора, по укреплению преемственно­сти поколений. Неоценим их труд по сохранению и разви­тию малых деревень. От име­ни жителей района выражаю нашим землякам огромную благодарность за это, – сказал Александр Никошин.

Руководитель района рас­сказал и о том, как много де­лают для развития родного края и повышения уровня жизни его жителей депутат Государственной Думы Рос­сии, основатель агрохолдин­га «Красный Восток» Айрат Хайруллин, депутат Государ­ственного Совета Татарстана, заслуженный строитель ре­спублики, победитель конкур­са «Человек – золотое сердце» Фоат Валиев, руководитель кооператива «Звениговский» Иван Казанков, наши слав­ные предприниматели Дамир и Альберт Шайхутдиновы, заместитель генерального ди­ректора «Сетевой компании» Азат Мазитов, депутат Госу­дарственного Совета Татар­стана Альберт Мухаметшин, генеральный директор ООО «Стройгазпроект» Раис Хай­руллин и еще много-много наших земляков, какую они ведут большую благотвори­тельную деятельность, оказы­вают материальную помощь в проведении Дней деревень, в благоустройстве родников, ограждении кладбищ, строи­тельстве памятников, ремонте социально-культурных объек­тов. Он с гордостью говорил и о том, как высоко подняли славу района известные ар­тисты Исламия Махмутова, Рузия Мотыгуллина, Мирсаит Сунгатуллин, Асхат Хисматов, Резида Тухватуллина, Фанис Калимуллин.

 

«Сделаем все возмож­ное для наших сел»

Затем слово предоставили гостям. В своем выступлении Ришат Хафизов говорил о за­дачах, которые стоят перед районным землячеством. В частности он подчеркнул не­обходимость избрания ново­го состава президиума совета землячества, внесения неко­торых изменений в Устав.

– Нужно бы создать в рай­оне группу (комиссию) по вза­имодействию с землячеством. Есть необходимость обзаве­стись представительством в Казани, чтобы проводить встречи и обсуждать вопросы, стоящие перед организацией. Нам необходимо активизи­ровать работу и с учащейся молодежью, студентами из района. Нужно ускорить и со­ставление и публикацию рай­онной энциклопедии, – сказал Ришат Хаевич.

В выступлении депутата Государственной Думы РФ Айрата Хайруллина также прозвучала искренняя за­бота о сегодняшнем и буду­щем района. Он с гордостью рассказал об успехах района в сельскохозяйственной от­расли, подчеркнул необходи­мость создания лучших усло­вий для молодежи, чтобы она оставалась на селе.

– Мы, алькеевцы, и земля­ки, чей род берет начало здесь, должны сделать все возмож­ное для своих сел и деревень, – сказал Айрат Назипович. – В районе очень хорошо про­ходят Сабантуи. Ежегодно в них принимают участие ты­сячи людей. Очень бы хоте­лось, чтобы в будущем на эти праздники больше приезжало выходцев из района.

Фоат Валиев, который ро­дился и вырос в Каргополе, назвал Алькеевский район особенным.

– Алькеевцы пережили не­мало трудных времен. Не было дорог, да и условия жизни нельзя было назвать хороши­ми. Но наш народ никогда не пасовал перед трудностями, упорно работал, строил, жил с надеждой на будущее. Очень многое для района сделали Дамир Каюмов, Назиб Баки­ров, покойный Анвар Залаков. Повезло району и с нынешни­ми руководителями, инвесто­рами. Первый Президент Та­тарстана Минтимер Шаймиев как-то сказал об алькеевцах: «У них глаза горят, живут с желанием, трудятся вдохно­венно». Кто только не вышел из нашего района – герои труда, профессора, деятели искусства… Если б был жив покойный Юсуф Гали, нашел бы еще немало выдающихся личностей, корни которых в этой земле, – сказал он.

Выступления руководите­ля Казанского автотранспорт­ного предприятия Альберта Мухаметшина, предпринима­теля Рифката Самигуллина, полные любви, гордости и за­боты о родном крае, земляки встретили аплодисментами.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних города Набережные Челны Римма Искандрова много лет руко­водит алькеевским земляче­ством в Автограде. Это обще­ство одно из самых активных в Челнах. Римма Рафиковна передала Александру Нико­шину приветственное письмо от мэра Челнов Наиля Магди­ева. Она очень рада открытию детского сада в родном селе Старое Камкино, привезла по­дарки для детишек.

Ректор Казанского коопе­ративного института Алсу На­биева с первых минут своего выхода к трибуне завоевала внимание сидящих в зале.

– Хотя я родом из Казани, корни мои тоже в Алькеев­ском районе, – рассказала она с воодушевлением. – Все лето в детстве проводила у род­ственников в Старых Челнах. Теплые воспоминания о той поре до сих пор хранятся в моей душе.

По словам Алсу Рустамов­ны, в руководимом ею вузе се­годня обучаются 126 юношей и девушек из нашего района. Молодой ректор сказала так­же, что намерена помогать развитию малых форм хозяй­ствования в населенных пун­ктах района, в образовании кооперативных предприятий.

Заместитель председателя ассоциации «Совет муници­пальных образований Татар­стана» Владимир Козонков в своем выступлении высоко оценил деятельность земляче­ства района.

Бурными аплодисмента­ми отблагодарили зрители известного на весь мир пев­ца, нашего земляка Мирсаи­та Сунгатуллина, молодого таланта Максуда Юлдашева за их душевные песни. Укра­сили встречу и музыкальные выступления работников рай­онного дома культуры. Вели мероприятие Ильфат Киямов и Эльвира Зиятдинова. После пленарного заседания гости побывали в производствен­ной базе Альберта и Дамира Шайхутдиновых в Нижнем Алькеево, ознакомились с их предпринимательской дея­тельностью.

С кем бы из участников встречи мы не разговарива­ли, все они говорили о том, что остались довольны ею, что благодарны организато­рам мероприятия. Эти встре­чи столь важны и нужны не только для определения но­вых направлений деятельно­сти землячества, для оказания помощи населенным пунктам, но и для того, чтобы наши земляки, живущие вдали от малой родины, могли встре­титься, поговорить, утолить тоску по родной земле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International