Салават Фатхутдинов в Алькеевском районе ответил на вопрос о судьбе татарского языка

11 сентября 2020 г., пятница

9 сентября Алькеевский район посетил заслуженный артист России, народный артист Татарстана Салават Фатхутдинов. В рамках поездки он встретился с работниками культуры района. Салават абый ответил на вопросы, волнующие служителей Мельпомены.

«У Президента республики Рустама Миннеханова вышла целая статья о будущем татарского языка. Вы все с ней знакомы. Я полностью поддерживаю его идеи. Сам скажу прямо-не надо выходить на улицу с вилами ради сохранения языка, будь то татарского, чувашского или марийского. Просто нужно говорить дома на родном языке. Общаться с детьми, внуками на языке своей матери. Как можно требовать от государства решения такого вопроса, когда дома общаться с детьми по-русски, Это не есть норма, когда ребенок- татарин обращается к родителям со словами «папа» и «мама». Будущее языка в наших с вами руках», -сказал Салават Фатхутдинов.