Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на территории Алькеевского района

20 мая 2022 г., пятница

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:

Консультация – предупреждение

об интенсивности метеорологического явления

с 10 час. до 20 час. 21 мая 2022 г.

Днем и вечером 21 мая 2022 г. на территории Алькеевского района местами ожидается сильный северо-западный ветер порывами 15-18 м/с.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан информирует:

При усилении ветра:

1. Рекомендуем ограничить  выход из зданий, находиться в  помещениях. Важно не оставлять  без присмотра детей.

2. Если сильный ветер  застал Вас на улице, рекомендуем  укрыться в подземных переходах  или подъездах зданий. Не стоит  прятаться от сильного ветра  около стен домов, так как с  крыш возможно падение шифера  и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам  общественного транспорта, недостроенным  зданиям.

3. На улице следует держаться  подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий  электропередач.

4. Нельзя находиться вблизи  крупных деревьев, а также парковать  рядом с ними автотранспорт  – сорванные ветром сучья могут  представлять большую опасность.

5. Смертельно опасно при  сильном ветре стоять под линией  электропередач и подходить к  оборвавшимся электропроводам.

6. Опасность могут представлять  выбитые стекла, падающие из окон  верхних этажей, а также элементы  кровли и лепного декора, сорванные  ветром. Подобная угроза возрастает  вблизи строящихся или ремонтируемых  зданий.

7. Все окна домов необходимо  плотно закрыть, убрать с балконов  и лоджий предметы, которые могут  выпасть наружу.

8. Необходимо держаться  как можно дальше от окон  в жилом или рабочем помещении.

Фото из архива.

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

"Телефон доверия" ГУ МЧС  России по РТ 8 (843) 288-46-96.