Первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов провел «Урок цифры» на тему "Технологии, которые предсказывают погоду" в МБОУ «Нижнеалькеевская СОШ» Алькеевского муниципального района РТ

3 февраля 2023 г., пятница

02.02.2023 г. первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов провел «Урок цифры» на тему "Технологии, которые предсказывают погоду" в МБОУ «Нижнеалькеевская СОШ» Алькеевского муниципального района РТ.

В ходе занятия Ильгизар Зарипов рассказал школьникам о понятиях «погода», «циклон», «антициклон», классификации сроков метеорологических прогнозов, метеорологических моделях, особенностях применения искусственного интеллекта для прогнозирования погоды и др.

«Чем на больший срок дается прогноз погоды, тем менее детальным становится его содержание, – отметил первый заместитель министра. – Наиболее точны и правильны прогнозы на 3-10 дней».