В Алькеевском районе Чувбродская средняя школа отпраздновала 100-летний юбилей

14 августа 2017 г., понедельник

У учебного заведения, принявшего первых учащихся в далеком 1917 году и на протяжении века обучавшего и воспитывавшего детей, есть полное основание масштабно провести свой юбилей.

Школьные годы занимают особое место, оставляют свои следы в душе каждого человека – руководитель он или деятель науки, космонавт или  рядовой рабочий. Память бережно хранит образы учителей, терпеливо и самоотверженно дававших знания. Какое прекрасное событие этот  юбилей для встречи с седыми учителями, давно не видевшимися одноклассниками.

Юбилейные торжества проходили в празднично оформленном школьном дворе. В первом ряду – наши уважаемые учителя-ветераны, учившиеся здесь в разные годы уважаемые гости.

Директор школы Фания Зайдуллина объявила юбилейные торжества открытыми. Учителя Радия Хусаинова и Гульнара Валиева волнующими стихами вернули нашу память в школьные годы. Хоть и забегая вперед, отмечу, что коллектив школы к юбилею подготовился основательно. Продолжавшееся почти весь день праздничное торжество наглядно проявило вложенные труд и старательность.

Глава района Александр Никошин направил очень теплое поздравление в связи с юбилеем. Его заместитель Рашит Билалов озвучил эти поздравления и пожелания.

Исполняющая обязанности руководителя управления образованием Сурия Валиева поздравила школу от имени всех педагогических коллективов района.

– Здесь трудятся настоящие мастера своего дела, профессионалы. Наши педагоги всему селу служат примером, – отметила глава Чувашско-Бродского сельского поселения Ирина Мамбетова. Имам села Якуб хазрат Аглиев прочитал суры из Корана, благословил проведение дня рождения школы.

Разумеется, перед нами уже не деревянное школьное здание, в котором многие из нас получили  первое образование. Сегодня местные дети обучаются в большом двухэтажном кирпичном здании, которое лишь три  года назад было основательно отремонтировано изнутри и снаружи. Но имеющая богатую историю, обучившая и выпустившая в жизнь тысячи молодых людей школа, имена уважаемых педагогов которой золотыми буквами вписаны в память и сердца их воспитанников, перешла в это здание со всей прежней атмосферой, замечательными  традициями.

Затем несколько ребят и девушек-старшеклассников бегло увлекли нас в «путешествие» в историю школы.

Учащиеся назвали и достигнутые школой в последние годы успехи. Чувашско-Бродская средняя школа выиграла разные гранты, одержала победы в масштабных конкурсах. В 2012 году она вошла в сотню самых успешных школ Татарстана.

Да, Чувашско-Бродская школа – одно из самых успешных учебных заведений района. Она может по праву гордиться и своими учениками. Высоко несли честь родной школы известная поэтесса Бика Рахимова, заслуженный артист Татарстана Анас Галиуллин, ученая, заслуженный агроном Татарстана Фануса Кадырова, доктор ветеринарных наук Альберт Галиуллин, ученый Шамиль Шакиров, судья Советского района Казани Алсу Шайхутдинова, старший прокурор прокуратуры Татарстана Лилия Гилячева и многие другие.

Неоценима роль школьного учителя в разностороннем развитии способностей ребенка, формировании его мировоззрения. А в Чувашско-Бродской школе нас обучали искренне любящие свое дело, не жалевшие ни сил, ни времени ради достойного обучения и воспитания детей самоотверженные педагоги. И многие из приехавших на юбилей спешили скорее увидеть уважаемых учителей, пообщаться с ними. Немало таких одаренных учителей назвали ведущие праздник. И как радостно, что многие из них участвовали на этом празднике.

Мы почтили минутой молчания память уже ушедших из жизни наших наставников.

Много было на юбилейном вечере выступлений, концертных номеров с участием и учителей, и учащихся. Украшением программы стали выступления наших самодеятельных артистов под руководством заслуженного работника культуры Татарстана Риназа Шигапова, учившегося в этой школе.

Конечно, проведение таких больших мероприятий связано и с немалыми расходами. Решитьфинансовые вопросы помогли и выпускники школы. Основные спонсоры – Алмаз Мусин, Ильдар Чекушев, Рифкат Бильданов, Анас Валиев, Ильхам Сагиров снова подтвердили свою тесную связь с родной школой. Под громкие аплодисменты им вручили Благодарственные письма. Немало было приехавших на знаменательный юбилей школы с солидными подарками.

Потом праздник продолжился чаепитием, искренним общением его участников за богато накрытыми столами в просторной школьной столовой.

Разные бывают юбилеи. А вот Чувашско-Бродская школа отметила свое 100-летие на «отлично». Пусть наша школа и в дальнейшем добивается высоких результатов, заслуживает высокие оценки.