В Алькеевский район переехала земский учитель

3 октября 2020 г., суббота

По программе «Земский учитель», который начал работать в этом году, в Старо-Матакскую школу района приехала преподаватель русского языка и литературы Залифа Закирова. Программа поддержки педагогов в небольших населенных пунктах была инициирована Президентом России Владимиром Путиным.

В Старо-Матакской средней школе – новый учитель русского языка и литературы. Елена Потапова, проработав в этой должности 40 лет, в этом году ушла на заслуженный отдых. На ее месте теперь работает педагог высшей категории с 30-летним стажом Залифа Закирова. Родом земский учитель из Башкортостана. Несколько лет назад приехала в Татарстан. Проработав несколько лет в столичной школе №175, а затем в Сабинском районе и Рыбной Слободе, она узнала о программе «Земский учитель» и подала заявку на участие. Пройдя конкурсный отбор, она переехала в наш район и с первого сентября обучает детей в школе.

По программе Залифа Абузаровна получит компенсационную выплату в один миллион рублей, а распоряжаться этими средствами сможет на свое усмотрение. Есть одно «но»: земский учитель по договору должна отработать в школе пять лет при объеме учебной нагрузки не менее 18-и часов в неделю, иначе придется вернуть государству деньги. Однако Залифа Закирова и сама планирует укорениться в районе и продолжить обучать детей в школе.

Реклама

Земский учитель успела проявить себя как ответственный и профессиональный сотрудник.

– С первых уроков она нашла контакт с детьми – не зря имеет высшую категорию. Умеет работать также и с коллегами. Одним словом –компетентный педагог, рады, что она работает у нас, – поделилась своим мнением директор Старо-Матакской школы Мария Чванова.

Программа «Земский учитель» направлена на восполнение кадрового дефицита учителей в школах сельских населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа, а также городов с населением до 50 тыс. человек. Благодаря ей удалось привлечь педагога и в школу нашего района. В конкурсе могут участвовать педагоги возрастом до 55 лет включительно, имеющие среднее или высшее образование.